Menu Principale

Uffici


Presidenza di Facoltà

Il Preside di Facoltà 
Prof. Carlo Della Rocca

Ricevimento Studenti: Presidenza Facoltà di Farmacia e Medicina (Policlinico Umberto I, edificio PL025), primo piano, lunedì e mercoledì dalle 13:00 alle 14:00, Presso Sezione di Anatomia Patologica (edificio PL038, stanza al piano rialzato, I corridoio a destra dopo ascensore) giovedì dalle 13:00 alle 14:00.
carlo.dellarocca@uniroma1.it
T +39 06 49970816

Il Vicepreside di Facoltà
Prof. Claudio Villani

Dipartimento di Chimica e tecnologie del farmaco (Città Universitaria)
T +39 06 49912777 F + 39 06 49912780
claudio.villani@uniroma1.it

Responsabile Amministrativo Delegato dal Direttore Generale- RAD :
Dott. Maurizio Palucci - maurizio.palucci@uniroma1.it
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza, PL025)
T +39 06 49970859

Coordinatore dell’Ufficio di Facoltà:
Dott.ssa Franca Di Michele - franca.dimichele@uniroma1.it
(Sede Città Universitaria- Presidenza CU027 ) 
T +39 06 49914101

Manager Didattico di Facoltà
Dott. Vincenzo Mancino
(Sede Policlinico Umberto I - Presidenza PL025
ricevimento: lunedì e mercoledì dalle ore 9:30 -11:00
vincenzo.mancino@uniroma1.it
T +39 06 49970836

Segreteria della Presidenza di Facoltà:

Patrizia Amoruso
(Collabora con la Sig.ra D'Errico)
T +39 06 499 70841

Dott. Domenico Della Peruta - domenico.dellaperuta@uniroma1.it
(Contratti di insegnamento, gestione del personale tecnico-amministrativo)
Ricevimento studenti Lauree di Medicina: Mar-Mer-Gio 10:30 - 12:30
Città Universitaria - Presidenza di Farmacia e Medicina (Area Farmacia)
T +39 06 49913909

Fabrizio De Lorenzo - fabrizio.delorenzo@uniroma1.it
(Sito web e Aule, Referente Informatico)
T +39 06 49918235

Carmela D'Errico - carmela.derrico@uniroma1.it
(Redazione verbali del Consiglio e della Giunta di Facoltà, Rapporti con la Regione Az. Ospedaliera/Universitarie)
T +39 06 49970849

Maria Placida Gentile - maria.gentile@uniroma1.it
(Collabora con la Sig.ra D'Errico)

Dott.ssa Luana Girolami - luana.girolami@uniroma1.it
(Corsi di Laurea delle Professioni Sanitarie, Programma Erasmus area Medica e delle Professioni Sanitarie)
T +39 06 49918279

Sabina Imbimbo - sabina.imbimbo@uniroma1.it
(Supporto al coordinatore dell'Ufficio di Facoltà,  Programma Erasmus area Farmacia)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU027
T + 39 06 49914874

Antonella Mariotti - antonella.mariotti@uniroma1.it
(Contabilità ed Amministrazione)
T +39 06 49970865

Maria Carla Mastrilli
(Collabora con la Sig.ra D'Errico)
T +39 06 49970816

Dott.ssa Annalisa Pizzinga - annalisa.pizzinga@uniroma1.it
(Segreteria didattica del corso di Laurea in Farmacia, Supporto e consulenza S.Or.T.)
T +39 06 49913066

Dott.ssa Roberta Ranieri - roberta.ranieri@uniroma1.it
(Supporto e Consulenza S.Or.T. di Facoltà CLM in Medicina e Chirurgia, Segreteria didattica del CLM A in Medicina e Chirurgia) 
T +39 06 49918206
 
Tania Sebastianelli - tania.sebastianelli@uniroma1.it
(Supporto alla segreteria didattica dei corsi area Farmacia)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU027
 T +39 06 49914665

Federica Tango - federica.tango@uniroma1.it
(Segreteria didattica dei corsi di Laura in CTF e SFA)
Sede Città Universitaria- Presidenza CU027
 T +39 06 49694276

Dott. Alessandro Vallocchia - alessandro.vallocchia@uniroma1.it
Sede Città Universitaria- Presidenza CU027

Servizio di Orientamento e Tutorato - SOrT

Sort per i corsi di Farmacia
Piazzale Aldo Moro, n. 5 - 00185, Roma
Edificio di Chimica tecnologie del farmaco (CU019), Sort (atrio)  
martedì e giovedì dalle 15.00 alle 16.00
T (+39) 06 4991 3066
Dott.ssa Annalisa Pizzinga

Sort per i corsi di Medicina Policlinico Umberto I
Palazzina ex Igiene di fronte alla Presidenza delle Facoltà di Medicina (PL023)
Largo Giuseppe Sanarelli
Piano seminterrato
Policlinico Umberto I
Viale Regina Elena, 234 - 00161 Roma
dal lunedì al venerdì, dalle 11.00 alle 15.00
sort.medicina1@uniroma1.it

Supporto e consulenza per i corsi di laurea magistrale in Medicina e Chirurgia (CLMMC)
Viale Regina Elena, n. 324 - 00185 Roma
Policlinico Umberto I
Palazzina della presidenza di Farmacia e Medicina (PL025)
mercoledì dalle 9.30 alle 11.00
Referente:
Roberta Ranieri
T (+39) 06 49918206
email: roberta.ranieri@uniroma1.it

Supporto e consulenza per i corsi con sede al Polo di Latina
Corso della Repubblica, n. 79 - 04100 Latina
lunedì dalle 8.30 alle 10.30
T (+39) 0773 1757 234
Docente responsabile: Antonella Calogero
email: antonella.calogero@uniroma1.it

Supporto e consulenza per il corso di laurea magistrale in Biotecnologie Mediche
Viale Regina Elena, n. 324 - 00185, Roma
Policlinico Umberto I
Palazzina ex Scree, laboratorio Immunologia, primo piano (PL024)
lunedì, martedì e giovedì dalle 9.30 alle 12.30
T (+39) 06 4434 0632
clsbiotecnologie@uniroma1.it

Docente responsabile: Angela Santoni
Referente: Oriana D’Angelo